Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3371
Title: Синтез и исследование обычного и карбонатзамещенного гидроксилапатита
Authors: Петровская, Татьяна Семёновна
Рассказова, Л. А.
Куляшова, К. С.
Коротченко, Н. М.
Шаркеев, Ю. П.
Козик, В. В.
Keywords: гидроксилапатиты; карбонатзамещенный гидроксилапатит; синтез; элементный состав; фазовый состав; растворимость
Issue Date: 2010
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Синтез и исследование обычного и карбонатзамещенного гидроксилапатита / Т. С. Петровская [и др.] // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2010. — Т. 317, № 3: Химия. — [С. 86-90].
Abstract: Проведен жидкофазный синтез образцов гидроксилапатита, в том числе модифицированных карбонат-ионом. Определены элементный и фазовый состав продуктов синтеза, их растворимость в воде при 20 °С в сравнении с аллогенным (биологическим) гидроксилапатитом. Установлено, что в продукте синтеза с длительным выдерживанием в маточном растворе соотношение Са/Р наиболее близко к требуемому. Карбонатмодифицированные образцы по фазовому составу наиболее близки к аллогенному гидроксилапатиту.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3371
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2010-317-3-19.pdf198,76 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.