Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3315
Название: Геометрические вопросы теории матриц
Авторы: Сухотин, А. М.
Ключевые слова: теория матриц; неравенство Сильвестра; неравенство Фробениуса; линейные операторы; теорема Кронекера-Капелли; базисный минор матрицы
Дата публикации: 2000
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Сухотин А. М. Геометрические вопросы теории матриц / А. М. Сухотин // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2000. — Т. 303, вып. 3. — [С. 202-210].
Аннотация: В статье геометрическими методами найдены оценки рангов суммы и произведений линейных операторов, из которых получены, в частности, известные неравенства Сильвестра и Фробениуса (разд. 2). Перестановочность матриц в произведении рассмотрена в разд. 3. В разд. 4 сформулировано и доказано обобщение теоремы Кронекера-Капелли о совместности системы линейных уравнений на матричные уравнения. Разд. 1 содержит новые формулировку и доказательство теоремы о базисном миноре матрицы.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3315
Располагается в коллекциях:Известия ТПУ

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-2000-303-3-21.pdf3,95 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.